Festival de cine de Madrid: diez días de proyecciones gratuitas | Somos Chamberí

Festival de cine de Madrid: diez días de proyecciones gratuitas

Del 12 al 21 de octubre, cortos, largometrajes y homenajes a clásicos recientes en la Sala Berlanga

Fotograma de 'Ana de día', una de las películas que se proyectan

Del 12 al 21 de octubre, la Sala Berlanga participa en el 27º Festival de Cine de Madrid con la proyección de un buen número de cortometrajes y largometrajes españoles, latinoamericanos y europeos de todos los géneros. La entrada es libre hasta completar aforo y los tickets se empezarán a repartir una hora antes de cada proyección.

Viernes 12 de Octubre

  • 17h00 PREMIO MIRADA INTERNACIONAL (total 83´)
    TELEFONUL 2018 Rumania Anca Damian
    CRULIC – DRUMUL SPRE DINCOLO 2011 Rumania Anca Damian
  • 19h00. Cortos nacionales 1 (total 73′) (p)
    LAS JARAS Adriana Adeva PM
    UN DÍA EN EL PARQUE Diego Porral
    EL JARDÍN DE VERO  Miguel Parra
    CERDITA Carlota Pereda
    UNA NOCHE CON JUAN DIEGO BOTTO Teresa Bellón & César F. Calvillo PM
  • 21h00h.  S&S + Largo nacional 1 (total 109´) (q&a)
    PYSÄYTTÄJÄ 2018 Finlandia Risto-Pekka Blom PS
    ANA DE DÍA Andrea Jaurrieta 105’ Ficción. PM

Sábado 13 de Octubre

  • 17h00. Cortos PNR 1 (total 75´) (p)
    LAS COSAS DEL OTRO LADO Javier Figuero y Elena Ferrándiz PM
    BABYLON Jorge Hernández
    CARIÑOS Pedro Moreno del Oso PM
    PURA ENERGIA Francisco García Mateo
    VALORES Dany Campos
    SPACE MOUNTAIN Víctor Nores
  • 19h00. S&S + Largo internacional 2 (total 74´)
    ARTEM SILENDI 7’05” 2018 Francia Frank Ychou PM
    EL ESPANTO 2017 Argentina Pablo Aparo, Martín Benchimol PM
  • 21h00.  S&S + Largo nacional 2 (total 83´) (q&a)
    EINGAMG AUSGANG 13’15” 2018 Austria y Rusia Tania Podveikina PE
    COMPULSIÓN Ángel González PM

Domingo 14 de Octubre

  • 17h00. Cortos PNR 3 (total 76′) (p)
    ERNESTO Edgar Murillo PW
    LA BIBLIOTECARIA Déborah Guerrero 23’
    WAN XIA, LA ÚLTIMA LUZ DE ATARDECER Silvia Rey
    EL NADADOR Pablo Barce
  • 19h00. Cortos nacionales 2 (total 77´) (p)
    PRIMER ESTRAT Ventura Durall PM
    DESALIENTO Pinky Alonso
    MARTA Lucía Forner Segarra
    LAS VEGAS Juan Beiro
    SCRATCH David Valero
  • 21h00. S&S + Largo nacional 3 (total 82´) (q&a)
    KL 2017 Bélgica William Henne y Yann Bonnin PM
    FARAWAY LAND Daniel A. Azpe y Josepmaria Anglès

Lunes 15 de Octubre

  • 19h00  Cortos PNR 4 (total 79´) (p)
    LA PUERTA DEL INFIERNO Enrique Novials
    LA PELU DE ROSI Raquel Troyano y Montse Bodas
    EL TRAJE DE SUPERMAN Juan Manuel Díaz
    MANUELA Ángel Villaverde
    QUE EL FIN DEL MUNDO TE PILLE BAILANDO José María Martínez
    RONDA DE PONIENTE Sonia Palacios y Kepa Sojo PM
  • 21h00 Homenaje nacional (total 150´) (q&a)
    MIGUEL Y WILLIAM 2007 Inés París
    Coloquio “Teatro y Cine”

Martes 16 de Octubre

  • 19h00. Cortos PNR 5 (total 74´) (p)
    FRESA O LIMÓN Paul Dean Vieille France
    PRIMAVERA ROSA EN ESPAÑA Mario de la Torre
    TENER O NO TENER Álvaro de Miguel
    CARTAS CIEGAS Angel Jaquem
    BOUNCER Carlos Robles
  • 21h00. S&S + Largo nacional 4 (total 77´)
    WHITELAND 2018 Rusia Ira Elshansky PM
    CARRASCA Alejandro Cortés PM

Miércoles 17 de Octubre

  • 19h00. Cortos nacionales 3 (total 72′) (p)
    KYOKO Marcos Cabotá & Joan Bover PM
    NOMEOLVIDES Ferran Navarro-Beltrán PM
    PRIMEROS DÍAS  Luis Eduardo Pérez Cuevas PM
    APRIETA PERO RARAMENTE AHOGA David Pérez Sañudo
    LA INÚTIL Belén Funes
  • 21h00. Homenaje nacional (total 150´) (q&a)
    SEMEN, UNA HISTORIA DE AMOR 2005 Inés París y Daniela Ferjerman
    Coloquio “Comedia y Sexo”

Jueves 18 de Octubre

  • 19h00. Cortos nacionales 4 (total 72´) (p)
    EL SOL DE IPANEMA Victor Vicente Villavicencio Potella
    MBOOK Carlos A. Quirós y Cristina Esteiro PM
    JAURÍA Gemma Blasco PM
    EUSEBIO 80 Jesús Martínez e Iván Molina
    LA POESÍA SÓLO MUERE CUANDO TERMINA Adelaida Lamas PM
  • 21h00. Homenaje nacional (total 150´) (q&a)
    A MI QUIÉN ME MANDA METERME EN ESTO  1997 Inés París y Daniela Fejerman
    A MI MADRE LE GUSTAN LAS MUJERES 2002 Inés París y Daniela Fejerman
    Coloquio “Cómo ser mujer cineasta y no morir en el intento”

Viernes 19 de Octubre

  • 17h00. Cortos PNR 5 (total 77′) (p)
    EVSTRONGER Silvia Conesa
    VIENTOS DEL PUEBLO SIRIO Marío Hernández
    PROYECTO 1941 Iván Cerdán
    PARAÍSO AZUL Daniel de Vicente PM
    LA BRECHA Jose María Martinez y Patricia de Luna PM
    EL NIÑO QUE QUERÍA VOLAR Jorge Muriel
  • 19h00. Cortos nacionales 5 (total 75′) (p)
    UN INSTANTE Adrià Guxens PM
    AREKA Colectivo Atxur Animazio Taldea
    MATRIA Álvaro Gago
    LA ÚLTIMA VIRGEN Bàrbara Farré
    EL ATRACO Alfonso Díaz
  • 21h00.  S & S + Largo nacional 5 (total 87´) (q&a)
    ACERCA DE LA PROXIMIDAD DE LOS CUERPOS 2017 Argentina Federico Bezenzette PE
    BÉCQUER Y LAS BRUJAS Elena Cid PW

Sábado 20 de Octubre

  • 17.00h Cortos PNR 6 (total 73´) (p)
    KINDER SOPRESA . Javi J Palo
    MI REGALO Gabriel Lúgigo
    LA PROMESA. Arturo Dueñas. PM
    LAS ALTAS ACERAS Javier Polo
    HAPPY ENDING. Fernando González Gómez
    EXHALACIÓN. Al Díaz
  • 19h00. S&S – Largo internacional 6 (total 94´)
    32-RBIT 2018 Alemania y México Victor Orozco Ramirez PM
    LA MANUELA 2017 Brasil Clara Linhart PS
  • 21h00. S & S + Largo nacional 6 (total 87´) (q&a)
    LOS DÍAS NORMALES 5’20” 2017 Panamá y Argentina Ximena González PE
    LADY OFF David R.L 82’ Ficción. PM

Significado de las abreviaturas: PM Premiere en Madrid / PS Premiere en España / PE Premiere en Europa / PW Premiere Mundial / p (presentación) / q&a (coloquio)

Qué: Festival de cine de Madrid
Cuándo: Del 12 al 21 de octubre
Dónde: Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53)
Cuánto: Entrada libre hasta completar aforo